Амвон

Категория: Статьи

Амвон (с греч. ????? — «повышение») — специальное возвышение в православном храме перед иконостасом, которое используется для чтения Священного Писания, пения или некоторых богослужебных текстов и проповедей.
Согласно толкованию Симеона Солунского (? — 1429), в «Книге о храме», пишет, что «амвон знаменует камень, отваленный от Гроба Христова, с которого Священники и Диаконы, по образу Ангела, благов?стившего воскресение Спасителя, проповедуют Божественное Евангелие, Диаконы во время священной Литургии, а Иерей на утрени вместе с прочими утренними молитвословиями».

Амвон

История возникновения

Впервые  амвон упоминается в канонах Лаодикийского собора 364 года. Он выглядел как платформа с лестницей. Начиная с V-VI вв. конструкция амвона несколько меняется. Например, в византийской церкви г. Константинополь его делали цилиндрическим с лестницей сбоку или он имел форму полукруга с небольшими ступенями.

Амвон в православной церкви

До XVII века. использовали амвон византийского типа, а уже после XVII в. форма его окончательно изменилась и он стал частью солеи. Отныне его размещают в центральной части солеи на возвышении. Форма — полукруглая, хотя встречаются варианты полуквадрата либо солея без амвона.

Тема: