Алтарь

Категория: Статьи

Алтарь —  отделяется иконостасом от середины храма. В алтаре за  Святым Престолом находится семисвечник, запрестольный Крест и образы. Алтарь является главной частью храма, святым местом.

Алтарь символизирует собой «небо», где Иисус Христос с Богородицей, ангелами и святыми находятся в вечной славе, и постоянно заботится о верующих, живущих на земле. Поскольку небо недоступно для земного жилища, то и алтарь, согласно канонам Православной Церкви недоступен для людей, которые не имеют особого освящения. Входить в алтарь могут только те лица, которые имеют священный сан.

В середине алтаря находится Престол для совершения Евхаристии.

Облачение на Престол

Облачение на Престол

Слева от Престола размещается Жертвенник — это стол на котором происходит проскомидия, во время которой готовятся Святые Дары для Таинства Святого Причастия.

Жертвенник резной

Жертвенник резной

Жертвенник олицетворяет собой Вифлеемскую пещеру, в которой родился Иисус Христос.

На жертвенник кладут святые сосуды:

а) Дискос (с гр. дискос) — плоское блюдо, куда помещают Св. Агнец;

Дискос

Дискос

б) Чаша (потир) — священный сосуд для питья, в который наливают виноградное вино с водой, которое при Литургии превращается в кровь Христову.
Для окончания Евхаристии, чашу вместе с дискосом переносят на Престол;

Потир-чаша

Для проведения Евхаристии

в) Звездица (гр. остир) представляет собой звезду, которая привела волхвов в Вифлеем, где родился Иисус Христос. Ее используют как вспомогательный сосуд, для того, чтобы на дискосе Не сообщайтесь частицы, которые имеют свой порядок;

г) Копие — острый нож, имеющий вид копия. Его используют для прокалывания просфоры и для того, чтобы можно было вырезать кусочки АНГЦ.
Символизирует копье (копие), которым воин пробил ребро Иисуса Христа;

д) Лжица — небольших размеров ложка, которую используют во время причастия. Знаменует собой клещи, с помощью которых Серафим смог взять частичку угля с Небесного Алтаря, а затем очистил уста пр. Исайи, когда коснулся них (Ис. 6, 6);

е) Покрова накрывает потир и дискос. Покровы, которыми накрывают дискос и чашу отдельно, называют покровы, если одновременно — покров.
В алтаре также находится дарохранительница, в которую кладут кусочки Святых Даров для причащения людей, которым не здоровится, а также заранее освященные Дары. Ее ставят на Престол.

Дарохранительница

 

 

Тема: